CARCADO-SAISSEVAL : une équipe – 2024-2025

CARCADO-SAISSEVAL : une équipe - 2024-2025

Tutelle

Les Filles du Coeur de Marie
(cliquer sur le logo pour accéder au site)

(cliquer sur la photo pour accéder au PDF)

 

Etablissements sous tutelle des Filles du Coeur de Marie(cliquer sur la photo pour ouvrir la carte interactive)

 

 

 

 

 

Equipe de Direction

Cyrille NIOL
Chef d’Etablissement
Valérie BRETONEICHE
Directrice Adjointe responsable du lycée professionnel, général et technologique et de l’UFA

Caroline FORESTIER
Directrice Adjointe responsable du pôle supérieur
Thierry VANLERBERGHE
Directeur Administratif et Financier

Veronique LOLLIER
Assistante de Direction et Responsable de Communication

Iman BARON
Responsable de la Vie Scolaire
Soraya FERGUENE
Directrice Déléguée aux Formations Professionnelles et Techniques du Tertiaire
Déléguée aux études de l’enseignement supérieur
Fanny NION
Directrice Déléguée aux Formations Professionnelles et Techniques du Sanitaire et Social
Laurent PROUST
Directeur Délégué aux Formations Professionnelles et Techniques en Informatique
Equipe enseignante

Equipe enseignante

Equipe au grand complet à la rentrée 2023

 

 

Professeurs principaux et Référents : cliquer

C.D.I.

Isaure de RIVIERE
Jessica FABERT GASSETTE
Professeurs Documentalistes

 

Directeurs Délégués aux Formations Professionnelles et Techniques – DDFPT

Soraya FERGUENE
DDFPT tertiaire

Fanny NION
DDFPT sanitaire et social

Laurent PROUST
DDFPT  informatique

Equipe vie scolaire

Iman BARON 
Responsable de la Vie Scolaire  et coordinatrice des Assistants d’Education

Noureddine EL AIDOUNI                
Assistant d’Education
Classes : Filière Bac Pro MCV + Tale Générale

Hakim LISSER
Assistant d’Education
Classes : 3PM –  Filière CAP AEPE + Filière Bac Pro ASSP  + 1ère Générale + Tale ST2

Noureddine BENKOUMAR
Assistant d’Education
Classes :  2nde Tremplin + 1ère ST2S + 1ère STMG

Audrey FERREIRA
Assistante d’Education
Classes : 2nde Générale et Technologiques ABC + Tale STMG

Claire RIPAULT BLANDIN
Chargée de Vie Etudiante – toutes les classes de B1 et B2

Emmanuel CALLET
Yoann DELPIERRE
Surveillants

 

Fabienne BONTEMPS
Gaelle CADIGNAN
Marie-Noël HENRY
Juliette LEBAS
Cécile LIRONIS
Valérie MOZDZIERZ
Lisa RAMDANE

AESH

 

Equipe administrative

Cyrille NIOL
Chef d’Etablissement

 

Veronique LOLLIER
Assistante du Chef d’Etablissement
et Responsable de la Communication Interne et Externe

 

Administration

Geneviève MEUNIER
Secrétaire – Gestion administrative des stages – Edition et envoi des bulletins de notes

Marie-Isabelle RODRIGUEZ
Gestion administrative des enseignants

 

Accueil

Mariame LATREILLE
Khelifa LOUHI
Salima CHEREF
Taj Eddine EL KEBDANI (site vaugirard)
Standardistes -Chargés d’Accueil

 

Services Comptables et Economiques

Thierry VANLERBERGHE
Directeur Administratif et Financier

Laureline MAIRE
Responsable des Ressources Humaines

Laure DIZIER
Responsable comptabilité – Paie – Taxe d’apprentissage

Annabella LOPES
Comptable  – Service des Bourses

 

Services Généraux

Eric DEBAKRE
Responsable des Services généraux – Sécurité

Hocine DAHMANI
Services généraux

 

Lycée Professionnel, Général et Technologique

Valérie BRETONEICHE
Directrice Adjointe

Valérie CASIER
Assistante lycée professionnel – lycée technologique
Gestion administrative des élèves

 

Enseignement Supérieur

Caroline FORESTIER
Directrice Adjointe

Laurence LEFEBVRE
Assistante de l’enseignement supérieur—Coordinatrice pédagogique et Référente inclusion étudiante B1-B2

Loukina TRAN
Assistante de l’ enseignement supérieur—Responsable B3—Référente mobilité internationale B1-B2

Unité de formation en apprentissage (UFA)

Valérie BRETONEICHE
Responsable de l’UFA

Eric FREMONT
Chargé du développement  UFA

 

Aumônerie – Pastorale

Robert EID
Sandrine OZENNE
Animateurs en Pastorale

Père Vincent de ROQUEFEUIL
Prêtre accompagnateur – Paroisse Notre-Dame des Champs

 

Service Médical

Alexia HENSCH
Infirmière

Fanny LEROY SENTEX
Psychologue scolaire